Масиа Тито "Лунные стоянки"

%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B0+%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%BE+%22%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B8%22 - фото 1
%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B0+%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%BE+%22%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B8%22 - фото 1 превью
150 грн.

Впервые на русском языке публикуется книга, посвященная одной из самых древних и загадочных астрологических техник - лунным стоянкам. Арабские астрологи, используя лунные стоянки, достигали удивительных результатов в мунданной и элективной астрологии. Автор - известный испанский астролог, руководитель Школы переводчиков Сирвенты - широко цитирует древние источники, практически недоступные большинству исследователей. Для каждой стоянки приводится также описание входящих в нее звёзд и ее элективные характеристики.
Редактор Денис Куталёв

 

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

Созерцание Солнца и Луны, перемещающихся по небосклону, - это, без сомнения, наиболее древняя форма астрономических наблюдений. Но несмотря на то, что главным светилом, источником тепла и света для человека является Солнце, основное внимание древнейших астрономов и астрологов было сконцентрировано на Луне. И это понятно. Ведь Солнце не меняет своей формы и почти не меняет размеров, оно всегда остаётся слепящим диском, не позволяющим увидеть на своём фоне практически никакие небесные ориентиры. Иное дело Луна. Изо дня в день (а точнее, из ночи в ночь) она прибывает в свете, проходя через все фазы, от тоненького серпа до полного диска, а затем начинает убывать, пока полностью не исчезнет в солнечных лучах близ новолуния. Этот цикл повторяется каждые двадцать девять с половиной дней (а точнее, каждые 29,53 суток) и в современной астрономии называется синодическим месяцем.

Помимо наглядного цикла лунных фаз, звездочёты древности не могли не обратить внимание и на другую особенность в движении ночного светила: звёзды и созвездия, на фоне которых видна Луна, меняются каждую ночь. И не просто меняются, а следуют друг за другом по кругу. Древнему человеку не понадобилось много наблюдений, чтобы определить, что Луна кочует от одной стоянки для ночлега до другой в течение 27-28 ночей, а затем вновь оказывается среди тех же самых звёзд, что и месяц назад. Этот цикл в наши дни называется сидерическим месяцем и длится в среднем 27,32 суток.

Таким образом, древнему человеку, чтобы не запутаться, "какой сегодня день", достаточно было просто взглянуть на Луну в небе. И не нужен ему был ни табель-календарь, ни, тем более, электронные часы, показывающие число месяца и день недели. Разумеется, закономерности в движении Луны явились не только великолепным способом счёта времени, но и хорошей схемой, позволяющей запоминать сходные события, происходившие при одном и том же положении Луны на небе. Так и возникла система интерпретации стоянок Луны - одна из древнейших астрологических методик в истории человечества.

Дата возникновения этой методики неизвестна даже приблизительно. И не столько потому, что она теряется в древнейшей истории какого-то конкретного народа, сколько из-за того, что для её формулировки не требовалось никакого уникального стечения обстоятельств или гениального прозрения какого-либо звездочёта. Для древнего человека было достаточно простого внимательного наблюдения за ночным небом, чтобы заметить несложную закономерность в движении Луны и начать это использовать на практике. Поэтому нет ничего удивительного в том, что система лунных стоянок - как и счёт времени по фазам Луны - были известны самым разным народам древности, возникнув в нескольких местах земного шара независимым образом, без всякого стороннего влияния.

Одним из таких народов были арабы-кочевники, создавшие свою систему лунных стоянок ещё в эпоху, предшествовавшую появлению ислама. Позднее, когда в Арабском халифате стала развиваться профессиональная астрология, наблюдения бедуинов были включены в свод астрологических знаний и стали использоваться не только во всём исламском мире, но и в христианской Европе (благодаря переводам с арабского, в обилии делавшимся в Испании и Италии в XII-XIV веках). Однако в эпоху Возрождения в силу разных причин старые астрологические знания стали теряться и искажаться, в результате чего понимание астрологической роли лунных стоянок в западном мире было утеряно. И по сей день те немногочисленные публикации, что посвящены данной теме, полны грубейших фактических ошибок и, в лучшем случае, представляют собой попытку компенсировать недостаточное знание первоисточников фантазией автора.

В свете сказанного, появление книги ведущего современного астролога Испании Тито Масиа крайне ценно, особенно для русскоязычного читателя. Если в испано-говорящем мире уже стали известны многие старинные источники, уже опубликован ряд переводов средневековых арабских астрологов, то наш читатель лишь благодаря этой книге впервые прикоснётся ко многим знаниям астрологов прошлого. Будучи несомненно творческой личностью, Тито Масиа, вместе с тем, не стремится стать в астрологии изобретателем, а напротив, осознанно строит свою работу на обильном цитировании и осмыслении старых первоисточников, стремясь к достоверности и точности воссоздания средневековой арабской системы лунных стоянок.

Для улучшения наглядности в русском издании книга проиллюстрирована картами звёздного неба, полученными при помощи компьютерной программы "RedShift 3", а также гравюрами из звёздного атласа Боде 1801 г.

Денис Куталёв

 

Содержание

От редактора

Введение и немного истории

Лунные стоянки и их звёзды

Первая Cтоянка. Альнат — Рога

Вторая стоянка. Альботайн — Чрево

Третья стоянка. Плеяды — Дожди

Четвёртая стоянка. Альдебаран — Око

Пятая Стоянка. Альхака — Белая звезда

Шестая Стоянка. Атайа — Приветствие

Седьмая Стоянка. Аддер-Райн — (Голова) Близнецов

Восьмая Стоянка. Аль Натах — Ясли

Девятая Стоянка. Альтерф — Взор

Десятая Стоянка. Альджабха — Чело

Одиннадцатая стоянка. Азабра — Почки

Двенадцатая Стоянка. Аль Шапха — Хвост

Тринадцатая Стоянка. Аль-Авва — Крылья

Четырнадцатая Стоянка. Небесный колос

Пятнадцатая Стоянка. Альгафр — Покров

Шестнадцатая Стоянка. Азубене — Весы

Семнадцатая Стоянка. Аль-Иклиль — Корона

Восемнадцатая Стоянка. Сердце

Девятнадцатая Стоянка. Ашаула — Жало

Двадцатая Стоянка. Аннаим — Страусы

Двадцать первая Стоянка. Альбелда — Город

Двадцать вторая Стоянка. Сад эль дебе — Пастух

Двадцать третья Стоянка. Сад Булла — Обжора

Двадцать четвёртая Стоянка. Садалсуд — Счастливая

Двадцать пятая Стоянка. Сад Альхабра — Удача

Двадцать шестая Стоянка. Альфарг

Двадцать седьмая Стоянка. Альфарг аль Тани

Двадцать восьмая Стоянка. Арраксе, или Бант-альхот

Звезды, образующие лунные стоянки

Библиография