Коуч-колода "В поисках ответа"

%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%22%D0%92+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%22 - фото 1
%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%22%D0%92+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%22 - фото 2
%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%22%D0%92+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%22 - фото 3
%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%22%D0%92+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%22 - фото 1 превью
%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%22%D0%92+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%22 - фото 2 превью
%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%22%D0%92+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%22 - фото 3 превью
510 грн.

Умение задавать вопросы – наиболее важное умение, необходимое в разных сферах жизни, для анализа, поиска решений, для консультационной практики. О правильных вопросах мы говорим на нашем уникальном курсе «Рационально- Эмоциональная Терапия» (РЭТ). Эта тема активируется и на обучающем курсе по картам Таро.

 

Что же такое правильные вопросы?

 

Это вопросы, которые помогают прояснять ситуацию. Если ситуация или вопрос, не поняты и не ясны, то решение найти сложно. Но если понять, что в действительности происходит, тогда все пазлы складываются и ответ находится сам собой. Самый главный вопрос в любой проблеме: «Что происходит?» И здесь важно все рассортировать. Например, на консультацию приходит молодая женщина, уставшая, с поникшим взглядом. Сразу видно, что в жизни не хватает красок, что есть НЕЧТО, способствующее потери интереса к себе и к жизни, в целом. Когда этой женщине задается вопрос: «Что происходит?», то слышим в ответ: «Все плохо!» Когда просим уточнить где и в чем плохо, то слышим: «муж раздражает», «чувствую себя плохо», «ночами не сплю». Как определить тут проблему? Только наводящими вопросами, которые помогут рассортировать «все плохо» по разным корзинам:

  • собрать факты (что конкретно в жизни происходит),
  • определить эмоциональный уровень (чувства и эмоции),
  • что тело сигналит (ощущения),
  • мысли и догадки на сей счет (что думает). Ну, и конечно, что хочет или что собирается предпринять (дальнейшая направленность).

 

У нас получилось четыре типа вопросов, соответствующих стихиям, являющиеся первоосновами всего сущего. Таким образом основной принцип стихий заложен в колоде «В поисках ответа).

 

Колода состоит из пяти групп карта, четыре из которых относятся к стихиям. В каждой стихии есть 15 вопросов.

 

Стихия Огонь – карты красного цвета, символизирующие действия. Соответственно, и вопросы здесь будут стимулировать человека на то, чтобы предпринять определенное действие в сложившейся ситуации.

 

Вопросы огненной стихии направлены на поиск нужного действия для разрешения. С помощью этих вопросов мы выявляем имеющийся ресурс и возможности. Любая проблема имеет пути решения, которые не видны, когда человек находится в проблеме. Но, начиная себе задавать вопросы, выходим из проблемы, а значит, появляется более широкий угол обзора, позволяющий увидеть ситуацию со стороны. Уже на этом этапе можно разрешить проблему, если, конечно, она практическая (без эмоциональной составляющей).

 

Если же есть эмоциональная составляющая, то нам нужно будет сначала разобраться с внутренним состоянием, а потом уже переходить к решению самой проблемы. Например, та же клиентка, может хорошо осознавать сложившееся положения и даже понимать то, что нужно предпринять в сложившейся ситуации, но мешает страх, неверие, опасения и прочее.

 

Таким образом, нам нужны будут вопросы Водной стихии, карт которые имеют голубой цвет. Все вопросы из голубой колоды направлены на то, чтобы разобраться с отношением: к себе, к другому, к ситуации. Для более наглядной работы можно использовать любую метафорическую колоду. Таким образом, очищая свое внутреннее состояние, приводя его в баланс, мы переходим к колоде темно –синего цвета для анализа самой проблему, а уже затем, вернемся к красной колоде в поиске самого решения. Если не ясна сама ситуация, то дальнейший путь не приведет к прояснению, а лишь больше запутает ситуацию.

 

Что же делать с самой проблемой или конфликтом? В этом нам помогут карты темно синего цвета. Вопросы этой группы направлены на конкретный анализ проблемы, выявлению ее составляющих. Эту группу карт можно использовать, когда в жизни есть некий конфликт, вызывающий тревогу, беспокойство. Если вернуться к нашему примеру, то « муж раздражает» – это не проблема, это больше относится к области «отношения». Только проработав внутреннее состояние, мы выходим на саму проблему.

 

В нашем примере оказывается и муж не плохой, и забота есть, а суть оказалась в том, что нет работы и приходится целый день находиться с нелюбимой свекровью. Опять переплетение и следующая эмоциональная составляющая. Но мы это ответвление оставим пока в стороне. А фактом для нас является отсутствие работы. Для нашей клиентки –это проблема. И работать с ней мы будем параллельно используя карты темно синей колоды и голубой.

 

Выяснив причины не работы и возможностей, которые есть у кверента, мы приходим к точке, когда слышим: «Как только я начинаю работать – у меня ухудшается здоровье, поэтому, муж говорит, чтобы лучше я сидела дома».

Это значит, что следует обратить внимание на тело и его сигналы. И в этом нам помогать будут карты темно-зеленой колоды, вопросы которой, направлены на телесные ощущения, на отношение к себе, к деньгам, своему телу. И если мы правильно подойдем к анализу, то корень самой проблемы будет находиться именно здесь. А дальше, мы возвращаемся к красной колоде и ищем способы разрешения.

 

Но в колоде «В поисках ответа» есть еще одна мини – колода. И это колода желтого цвета, которая дает помощь, поддержку, через послание. Эти послание взяты из авторской колоды Таро «ВЕЩИЙ ВОРОН», поэтому, те кто работает с Таро, может использовать этот инструмент для более глубокой проработке.

 

И так, каждая карта желтого цвета вверху имеет римское число, обозначающее номер Аркана, энергии которого проявлены в жизни человека и послание которого способны вселить надежду, укрепить Дух, а значит, усилить энергетический уровень. Это как получить помощь, поддержку от любящего человека.

 

Высшая Сила – это та сила, которая всегда и во все времена, способна поддержать и показать направление сил и дать верный вектор выхода. Каждая карта желтой колоды дает луч света, какой бы тяжелой ситуация не казалось.

Возьмем наш пример. Клиентка вытащила карту под номером два, что соответствует Жрице в колоде Таро. Ее послание следующее:

 

  • «Ты – дитя Божие!
  • Прислушайся к себе!
  • Услышь голос Высшего в себе и ты откроешь истину!
  • Только внутреннее спокойствие и доверие поможет разрешить сложившуюся ситуацию!
  • Не торопись!»

Полное описание колоды «Вещий Ворон» вы найдете в книге «Встреча с Тенью».

 

Схема работы с колодой может быть следующая:

  1. Проблема, конфликт – вопросы темно- синей колоды.
  2. Разбираемся с отношением к проблеме – вопросы голубой колоды.
  3. Что говорит тело на сей счет? Отношение к материи, в том числе к деньгам – вопросы темно-зеленой колоды.
  4. Действия, ресурс дают карты красной колоды.
  5. Совет, подсказка, послание – получаем из желтой колоды.

В процессе работы можем использовать любую метафорическую колоду для прояснения вопросов, а также и карты Таро, которые более глубоко покажут суть происходящего.

Таким образом, перед нами комплексный и полный инструмент работы с любым своим состоянием, ситуацией, вопросом, конфликтом, развивающий ментальную сферу, укрепляющий ментальную мышцу. Работая с этой колодой мы учимся более объективно оценивать происходящее, становимся спокойнее в решении бытовых вопросов.

Колода помогает психологическому взрослению и способствует более осознанной жизненной позиции.

 

Кто умеет задавать правильные вопросы, тот владеет ситуацией и имеет свободу выбора в разрешении. Такому человеку открываются возможности, которые не видны, когда человек погружается в то состояние, которое его беспокоит. Умение находиться в зрительном зале своей жизни – это умение видеть, замечать, отмечать, а значит и использовать то, что не видно, когда находишься на сцене собственной реальности!

 

Быть хозяином своей жизни – это значит знать, уметь и делать! И в этом колода «В ПОИСКАХ ОТВЕТА» станет незаменимым помощником в вашей жизни!